Меню

Урок света 2 класс ответы



Урок окружающего мира 2 класс Раздел:«СВЕТ И ЦВЕТ» Учитель: Бурьяница М.А. Тема: «Свет. Свет и тень.» — презентация

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемПотап Шадрунов

Похожие презентации

Презентация 2 класса по предмету «Обществознание и Окружающий мир» на тему: «Урок окружающего мира 2 класс Раздел:«СВЕТ И ЦВЕТ» Учитель: Бурьяница М.А. Тема: «Свет. Свет и тень.»». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Урок окружающего мира 2 класс Раздел:«СВЕТ И ЦВЕТ» Учитель: Бурьяница М.А. Тема: «Свет. Свет и тень.»

3 Что такое солнце? Солнце – главный источник света и тепла. Без него не было бы жизни на земле.

5 Солнце: Тело неживой природы. Дает тепло и свет для всего живого на Земле. С давних времен почитается людьми и находит отражение в их творчестве.

6 А что использовали люди для освещения своих домов?

12 Опыт 1. « Какой он – луч света?»

13 Опыт 2. « Проходит или не проходит свет?»

14 Опыт 3. « Можно ли остановить свет? Как образуются тени?»

15 Выводы: Свет распространяется по прямой линии. Когда предмет загораживает путь световому лучу, за этим предметом образуется тень. Только плотные (непрозрачные) предметы, не пропускающие свет, образуют тень.

Похожие презентации

Световые явления в живой и неживой природе Природоведение. 5 класс Световые явления в живой и неживой природе.

ФИЗИКА. 8 КЛАСС Тема: Геометрическая оптика. Урок с использованием образовательных ресурсов Internet.

СВЕТ – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом – видимое излучение.

Познавательная беседа В прошлое электрической лампочки В рамках общесадовского проекта «Огонь друг — огонь враг» Провела воспитатель Дмитриева Любовь Борисовна.

Источники света. Прямолинейное распространение света.

Презентация к уроку физики. Москвитина И. И.. Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а так же светящиеся объекты животного.

Цели урока: Рассмотреть на примерах роль света в жизни человека; Сформировать представление о естественных и искусственных источниках света; Изучить основные.

Свет. Источники света.. Свет электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим.

Физические явления в живой и неживой природе. Окружающий нас мир постоянно изменяется. Эти изменения изучает наука-ФИЗИКА. Физические явления, наблюдаемые.

Выполнила: ученица 11 класса Зарембо Юлия Учитель: Калашникова И.В. 2010 год МОУ Первомайская СОШ 2.

Световые явления 8 класс Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Кирова Калужской области Кочергина В.Э. 2010 год.

Световые явления 8 класс Выполнила: ученица МБОУ СОШ 9 г. Наро-Фоминска Коновалова А. Учитель: Карасева Т.А.

Повторим и вспомним — что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.

Путешествие в прошлое лампочки. Дом, стекляный пузырек, А живет в нем огонек. Днем он спит, а как проснется, Ярким пламенем зажжется. (лампочка)

1.Что такое световой луч? Линию, вдоль которой распространяется световая энергия, называют световым лучом.

Тема : Свет. источник энергии Для работы любого организма или механизма нужен.

Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.

Ознакомиться с естественными и искусственными источниками света Разъяснить закон прямолинейного распространения света Объяснить природу солнечных и лунных.

Прямолинейное распространение света Урок в теме Оптика мультиобъекты Учитель Швецова В. Н.

Световые явления. Ответьте на вопросы: Что такое механическое движение? Как называется линия, по которой движется тело? Какие виды механического движения.

Читайте также:  Плакаты с надписями света

Источник

«Свет.»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

По программе «Планета знаний»

Скачать:

Вложение Размер
okr._mir_svet.pptx 2.98 МБ
otkrytyy_urok.docx 31.76 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Погода на сегодня

Внимание! Топливо легко загорается. Опасно оставлять открытыми краны от горелок газовых плит. Это может привести к взрыву из-за утечки газа. При появлении запаха газа нужно звонить по телефону 04 .

Внимание! Опасно включать в одну розетку много электрических приборов. Это может привести к пожару. Пользуясь электроприбором, следи, чтобы на него не попадала вода. Ты можешь получить удар током.

Какими источниками света не могли пользоваться древние люди?

Назови источники света, которые созданы природой.

Какие источники созданы человеком?

Приведи примеры прозрачных и непрозрачных предметов.

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ№1 им. Б.П. Юркова

Открытый урок по окружающему миру на тему «Свет»

Выполнила: Зубова Ольга Валерьевна,

учитель начальных классов

Наставник: Пикова Анна Владимировна,

учитель высшей категории.

Работа представлена по программе «Планета знаний» окружающий мир 2 класс. Авторами данной программы являются: Ивченко Г.Г., Потапов И. В..

Тему для нашего урока мы выбрали: «Свет». Данная тема актуальна, позволяет раскрыть творческие способности обучающихся. Дает возможность глубоко проникнуть в познание окружающего мира.

Нами была определена цель : «Познакомить с различными источниками световой энергии. Сформировать представление о понятии «свет» ».

Данный урок был проведен во 2в классе МБОУ СОШ №1 им. Б. П. Юркова. Классный руководитель: Зубова Ольга Валерьевна. В классе обучаются 22 человека. Уровень подготовки класса средний. Имеются обучающие с социальной запущенностью. К большинству необходим индивидуальный подход.

В работе использовались такие методы и формы, как:

— объяснительно иллюстративный метод;

— словесный побудительный диалог;

— репродуктивный метод и др.

Список использованной литературы :

-Г. Г. Ивченкова , И. В. Потапов . Окружающий мир. 2 класс. Учебник.- М.:АСТ, Астрель.

-Г. Г. Ивченкова , И. В. Потапов . Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь№2.- М.:АСТ, Астрель.

-Г. Г. Ивченкова , И. В. Потапов . Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир». Методическое пособие. М.:АСТ, Астрель.

Источник

Пушкин сделал!

готовые домашние задания

Home » окружающий мир » Стр. 10-11 Звездное небо зимой Плешаков Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл 2 ч Ответы

Стр. 10-11 Звездное небо зимой Плешаков Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл 2 ч Ответы

Задание 1. Найди на рисунке Полярную звезду и подпиши ее. Объясни (устно), как тебе удалось отыскать эту звезду среди других.

  1. находим созвездие Большой Медведицы
  2. находим две звезды, которые образуют переднюю стенку ковша
  3. соединяем эти две звезды линией и мысленно проводим линию дальше
  4. эта линия (дорожка) нас приведет к Полярной звезде
  5. Полярная звезда находится на конце ковша созвездия Малой Медведицы, это самая яркая звезда созвездия.

Задание 2. Придумай сказку о созвездии Малая Медведица и Полярной звезде. Запиши ее на отдельном листе и красиво оформи.

Задание 3. Впиши названия сторон горизонта.

Если встать лицом к Полярной звезде, то впереди будет север , сзади — юг , слева — запад , справа — восток .

Задание 4. С помощью иллюстрации учебника соедини звезды на рисунке (с.11) так, чтобы получился фрагмент созвездия Орион. Найди на рисунке звезду Сириус и подпиши ее. Объясни (устно), что тебе помогло отыскать эту звезду.

Чтобы найти звезду Сириус нужно:

  1. найти пояс Ориона (три звезды в центре созвездия)
  2. провести линию от пояса Ориона налево и вниз

Задание 5. Запиши названия созвездий и звезд, которые удалось увидеть на зимнем небе.

Созвездия зимнего неба: Орион, Телец, Большой и Малый пес, Близнецы, Единорог, Эридан

Звезды зимнего неба: Полярная звезда, Сириус, Ригель, Бетельгейзе

Источник

Урок окружающего мира во 2-м классе. Тема: «Части света, материки и океаны» по программе «Школа-2100»

Задача: научить распознавать и показывать на карте все части света, материки и океаны
на различных по содержанию и масштабах картах.

Цели:

  • познакомить с понятиями части света, материки и океаны;
  • учить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны;
  • развивать мышление, кругозор, творческие способности, внимание и речь.

Оборудование: карта полушарий; Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля». ч.1.Автор А.А. Вахрушев. (Образовательная система «Школа-2100»), таблица «Части света», атлас (у каждого на парте), условные знаки поверхности, мультимедийный проектор, диск « География. Наш дом – Земля (материки, океаны, народы, страны), изображения материков разрезанные на пазлы ( 6 групп), рисунок дельфина и зайчика, глобус, определения материков, океанов, частей света на отдельных листах; названия материков, частей света, океанов, эмблемы с изображением обитателей материков, чистые стандартные листы, клей, сообщения детей об океанах.

1. Оргмомент

Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок
Покажите карандаш,
Он дружок сегодня наш
Карта тоже нам нужна
Книга, атлас нам – друзья!

2. Актуализация знаний, постановка проблемы

Учитель. Однажды зайчонок и дельфиненок решили совершить кругосветное путешествие. Смогут ли они это сделать вместе?

Учитель. Подумайте, один вопрос, а ответы разные.
– Почему так получилось? Давайте вспомним:
– Где обитает дельфиненок (в соленых водоемах), а зайчонок?
– Так могут они совершить путешествие?
– Что мы должны знать и уметь, чтобы ответить на этот вопрос?
Дети: Уметь читать карту, знать условные обозначения, т.е. познакомиться лучше с картой и узнать ответ на наш вопрос

Учитель. А знаете ли вы географический язык? Сейчас проверим! Внимание на экран (см. Приложение) – условные обозначения:

  • остров;
  • горы
  • озеро;
  • море;
  • равнина

Учитель. Молодцы!

3. Изучение нового материала

– Продолжите мое предложение:

Наша планета Земля имеет форму…

Учитель. Сколько полушарий можно выделить на глобусе? (Показ глобуса)

Дети. Западное и восточное, северное и южное.

– Сегодня мы будем работать по карте полушарий (атлас с. 8, ч. 4)

На доске карта полушарий.

– Мы уже знаем, что у карты особый язык. Как определить высоту и глубину с помощью карты?

– А глубину мы, где будем определять? (В водоемах)
– Но на карте полушарий мы видим не только огромные участки воды…
– Что еще? Посмотрите внимательно (Ответы детей).
– Да мы видим участки суши.
– Давайте познакомимся с ними (показ по карте).

А) Исторические области Земли, включающие большие участки суши – доска с соседними островами – это части света.
– Ту часть света, где давно живут наши предки, назвали – Европой
Путешествуя, европейцы открыли сначала Азию, а затем Африку. Поэтому Европу, Азию, Африку называют Старым светом.
– Позже была открыта Америка. Эта часть света состоит из 2 частей, соединенных перешей ком.
– Самой последней европейцы открыли Австралию и Антарктиду.
– Америку и Австралию называют – Новым Светом. Почему?
Дети: Потому что открыли гораздо позже.
– Давайте послушаем о чем рассказывают наши герои рис. №2 (см. Приложение).
Смотрим на экран.
– Сколько частей света мы узнали?
– Прочитайте задание на с. 77 № 2:
– Найди все части света на карте полушарий.
– Попробуй заполнить таблицу с помощью карты.
– Кто не понял задание?
(Дети работают в учебнике, учитель на доске)
– Работаем вместе, а для быстроты будем ставить первую букву названия полушария
– Смотрим, где находится Европа? И т.д.

Б) Продолжаем кругосветное путешествие…

– Итак, мы говорили сейчас о частях света, а есть еще такое географическое понятие, как МАТЕРИКИ. Наиболее крупные участки суши, окруженные водой, называются МАТЕРИКАМИ. Острова тоже окружены водой, но имеют меньший размер. Будьте внимательны!

Рассказ диктора о материках (см. Приложение). Появляются названия материков на доске:

Евразия
Африка
Австралия
Северная Америка
Южная Америка
Антарктида

– Что вы замечаете?
– Материков – шесть, а Частей Света – пять. Но они не совпадают по территории. Часть Света – Америка состоит из двух материков: Северной и Южной, соединенных между собой.
А две части света, Европа и Азия, вместе образуют материк. Какой? (Евразия.)

Работа с картой

Показать на карте материки (работа у доски)

– Сейчас мы познакомились с материками и частями света, кто из наших героев: Зайчик или Дельфиненок мог путешествовать вместе с нами?
– Заяц.
– Почему?
– Он передвигается по суше.
– Ребята, а как же быть нашему дельфиненку? Ему тоже хочется путешествовать.
Дети. А ему по морям и океанам.
– А как вы думаете, что такое океан? (Ответы детей)
Океаны – огромные водоемы, окружающие материки и острова. Вода в океанах соленая. Посмотрите внимательно на карту: сколько океанов? (На Земле 4 океана: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый)

Доклады детей об океанах, показ на карте.

4. Повторение, закрепление новых знаний

– Мы пропутешествовали сегодня по частям света, материкам и океанам.
– Покажите на карте океаны на карте (желающие) и назовите их.

Творческое заданиеработа в группах

– А сейчас мы поиграем.
– Мы будем создавать карту.
– У каждой группы на столе лежит папка с деталями материка.

Задание: собрать материк.

– Кто соберет быстрее и верно?
– Из полученных материков мы создадим свою карту.

Дети работают в группах – собирают материки, затем на тканной, синей доске закрепляем собранный материал.

– У нас получилась своя карта.
– Какие океаны омывают Евразию?
– Чем Часть Света отличается от материка?
– Какую мы с вами сделали работу?

Дети. Мы путешествовали по карте, узнали о материках, частях света, океанах, составили свою карту.

– Для чего надо знать карту, условные обозначения, части света, материки и океаны?

Вывод: Это позволяет путешествовать по карте, легко находить места интересующих тебя событий.

– Вернемся к нашему проблемному вопросу: могут ли Дельфиненок и Зайчонок путешествовать вместе?

Дети. Нет. У них разная среда обитания. Один может путешествовать только по суше, другой по водоемам.

– Ребята ваши друзья, Зайчонок и Дельфиненок благодарят вас за помощь и на память о нашем путешествии вручают эти эмблемки. (см. Приложение).

5. Домашнее задание: с.77 №3, с.78 №5, урок 22,уметь показавать на карте материки, океаны, части света.

Источник

Adblock
detector